Сегодняшняя тема, является как бы продолжением темы новообразований, которая уже поднималась на этом сайте и сайте  http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua и она посвящена  атеромам.Обычно пациенты  приходя на прием к врачу предъявляют жалобы: у меня появилась "шишка". 
Атеромы- это кисты сальных желез. К ним относятся:
- ретенционные кисты-вторичные атеромы, образовывавшиеся вследствие закупорки выводных протоков
-эпидермальныеи дермоидные ( в зависимости от глубины расположения), они передаются по наследству.
Клинически первичные и вторичные артеромы не отличаютсЯ. Вторичные атеромы   могут возникать в следствии осложнения угревой сыпи ( об угревой сыпи я писала   в марте месяце на сайте  http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua) Они бывают малочисленные , локализуются на  лице. волосистой части головы,спине. Врожденные аретомы обычно многочислены, локализуются на лице, спине, шее и мошонки, дермоидные -еще и  периорбитал ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 756 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

Тема ожогов весьма актуальна как для мужчин . так и для женщин. Каждый из нас испытывал эту неприятность. Эту тему я рассмотрела на втором сайте http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua в статье за 09,07
Просмотров: 406 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 11.07.2012 | Комментарии (0)


Заболевание может быть самостоятельным, а может быть проявением какого-то заболевания. Возникает при повышенной потливости рук и ног ( о ней я писала от 26,07  на  http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua)., сопутствует микозам о( о них я писала на этом сайте) , заболеваниям внутренних органов и симпатической  части вегетативной нервной системы, развивается  при неблагоприятных экзогенных факторов. В  патогенез отводится роль нервно-эндокринным фактором.
На ладонях и подошвах  и пальцах пояаляютсЯ пузыри с прозрачным содержимым, расположенные глубоко в эпидермисе. Окружающая  кожа не воспалено. Высыпания сопровождаются интенсивным зудом. Сливаясь  между собой  пузырьки  превращаются в пузыри. Течение длительное, рецензирующие.
ЛЕЧЕНИЕ. Следует лечить основное заболевание. Кальций  хлорид или   натрий тиосульфат внутревенно, а также антигистаминные.  Рекомендованы теплые ванночки  с перманганатом калия, д ... Читать дальше »
Просмотров: 919 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 10.07.2012 | Комментарии (0)

Идешь по городу и замечаешь, что довольго много людей, на коже которых видны пятна  коричневатого цвета. В принципе они не беспокоят, но внешний вид  портят. Это проявления   одного из кожных заболеваний грибковой природы -разноцветного  или отрубевидного лишая. Любая грибковая инфекция требует лечения. Это заболевания низкой контагиозности. Может не проявляться  на протяжение долгого времени ( в отличие от других грибковых инфекций о которых я писала в статьях за 15.05 и 04.07, от 08,06  статья  на сайте http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua) ), и когда наступит небольшая трещина в иммунитете - он дает о себе знать. Кожа   имеет вид географической карты , Цвет варьирует от   цвета кофе с молоком до розовата-коричневого. Со временем может оставлять белые пятна, которые плохо загорают Заражение происходить чаще всего в летний период. Одним из частых причин этого заболевания  - лежаки,  на которых  часто загорают& ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 616 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 06.07.2012 | Комментарии (0)

Сегодня эта тема актуальна. Из своей практики я знаю, что наиболее часто обращения больных микозами приходится на летне-осений период. О проявлениях грибковой инфекции волосистой части головы я писала в статье за 04.07 на сайте http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua
МИКРОСПОРИЯ гладкой кожи.  не отличается от  таковой при  ТРИХОФИТИи. Поверхностная: появляется округлое пятно , с четкими границами эритематозно-сквамозное  пятно, увеличивающееся в размерах. Край очага несколько приподнят, на нем могут образовываться мелкие пузырьки, покрывающиеся корочками. Очаг в центре подвергается  разрушению и приобретает  кольцевидную форму. В отдельных случаях  может иметь вид концентрических колец.
Глубокая Трихофития: единичные или  малочисленные резко ограниченные, возвышающиеся  над уровнем кожи инфильтративные очаги с гнойным  фолликулярными пустулами
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 589 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

Лейкоплакия. В основе ее  лежит ороговение слизистой оболочки рта, красной каймы губ и реже - слизистой оболочки половых органов, возникающие в результате  длительного механического или химического раздражения. Наиболее частой причиной являются курение и раздражающее действие  зубных протезов и камней, в некоторых случаях возникновение способствуют воспалительные процессы ( кандидозный гласит, пузырчатка, о ней я напишу в следующих статьях) и заболевания пищеварительной системы.
Различают:
ПЛОСКАЯ ЛЕЙКОПЛАКИЯ. участки ороговения  серовато- белого цвета. напоминающие пленку, несколько возвышающиеся
БОРОДАВЧАТАЯ ЛЕЙКОПЛАКИЯ бородавчатые высыпания серовато-белого цвета. Часто на участках плоской лейкоплакии
ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННОАЯ наличие единичных или множественных эрозий и язв
 ЛЕЙКОПЛАКИЯ МЯГКАЯ. доброкачественное поражение слизистой. Очаги возвышающиеся над поверхностью  беловатого цвета, покрытых мягкими чешуйками, легко снимаемые с поверхности ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 649 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)

Сегодня я продолжу тему опухоливых заболеваний, начатую  мной на сайте этом  в статье 22.06 и сайтеhttp://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua от 19,05 и 22,06  . Болезнь Педжета - это внутриэпителиальный рак. Эритематозные  высыпания локализуется  вокруг или  на сосках  молочных желез почти исключительно у женщин, очень редка  в области наружных половых органов  или заднего прохода. Очаги напоминают экзему., но в отличие  от экземы  очаги ограничены, форма неправильная. полициклическая. Очаги увеличиваются в размерах, инфильтрируются, представляют собой бляшки с мелкими эрозиями, покрытыми корками. Края уплотнены, в центре может наблюдаться атрофия рубцовая, сосок уплощается, сглаживается и втягивается.
Диференцировать следует от болезни Боуэна ( о ней я остановлюсь в статье  30,06 http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua.), лейкоплакии( расскажу 30.06  в блоге на этом сайте),  поверхностных базилом ( статья от 22,06,) пс ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 627 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 28.06.2012 | Комментарии (0)

Потница - это частая патология  у маленьких детей, связана с гипергидрозом ( о нем я писала в статье за 26,06 на сайте http:doctor-ovsienko.pulscen.com.ua). Возникает от перегревания.
На коже туловища, шеи, в участках складок, реже конечностей, появляются множественные  меленькие, полупрозрачные, диаметром 1-2 мм. везикулы, наполненные прозрачным содержимым, сопровождается жжением, зудом. Высыпания может группироваться, при разрешение может быть небольшое шелушения.. При  кристаллической потнице кожа вокруг везикул не изменена, при красной потнице  меленькие, красные узелки с восполитьельным ободочком, иногда в центре везикулы пустула. При белой потнице- цвет микровезикул молочно-белый ( возможно вторичное инфицирование стафилококком о нем я писала  в материале статей за  20.05 на этом сайте), при желтой потнице есть пустулы с желтым гнойным содержимом. Необходимо проводить дифдиагностику с скарлатиной.
Лечение:  теплые ванночки без мыла, детска ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 691 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

 Демодекс- это клещ, который вызывает ряд проблем с кожей и  Демодекс фолликулерум выявляется довольно часто  при розацеа ( о них я писала в статье за 12.06),  при вульгарных угрях ( о них я писала в статье за 23.04), да и довольно часто выявляется при ряде  проблем. Симптомами демодекса могут быть шелушащиеся пятна, которые могут сопровождаться зудом, а могут идти без всяких симптомов, угри, покраснение кожи, зуд век, шелушащиеся корочки на ресницах и т. д.  Наиболее часто при разнообразных изменениях выявляется демодекс фолликулерум, но и появление демодекс бревис, может служить тестовым сигналом, о том что с кожей не все в порядке. Иностранные авторы считают, что бревис является переносчиком других бактериальных инфекций.   Так же настораживающим сигналом может служить  и обнаружение какого-либо клеща в ресницах.
Демодекс Бревис является условно патогенным клещем, который живет в коже в норме, но в соскобе выявляется только при  ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1912 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

 Возбудитель  коринобактерии. Возникновению заболеванию способствует повышенное потоотделение. Бодеют преимущественно мужчины
Поражаются преимущественно крупные складки, а также кожа под молочными железами. Очаг имеет четкоочерченного пятна полициклических очертаний, кирпично-красного цвета. Отмечается шелушение, очаг постоянно увеличивается в размерах. Субъективных ощущений фактически нет, может быть легкий зуд
Дифференцировать следует  от паховой эпидермофитии ( об этом я рассказывала в статье  на своем втором сайте  http://doctor-ovsienko.pulscen.com.ua  "Эпидермофития крупных складок"). Для постановки окончательного диагноза  берется соскоб и бактериологический посев.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 652 | Добавил: ovsienko00 | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »