Главная » 2016 » Июнь » 25 » Витамин группы В и их значение для организма. B vitamin and their importance in the body.
18:13
Витамин группы В и их значение для организма. B vitamin and their importance in the body.

Витамины группы В   играют огромное значения как в красоте нашего облика, так и в целом в состояние нашего организма.   Витамин группы В являются водораствоимые, являющимися антиневротиками. Суточная потребность взрослого составляет 1.6-2.7 мг, для ребен6ка 0,6- 1.7. Что является источников витаминов группы В?

. Преимущественно, он концентрируется в злаках, мучных изделиях и бобовых. Содержание витамина В в продуктах также отличается — в овощах и фруктах, тиамин имеет наименьшую концентрацию, а в бобовых и злаках — намного более высокую.Витамины группы В способствуют ускорению метаболических процессов, преобразуют питательные вещества в энергию, контролируют работу пищеварительного тракта. Тиамин благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Дефицит витамина В в организме — явление достаточно распространенное. Оно влечет за собой нарушения пищеварительного тракта и нервной системы, высокую утомляемость, нарушения памяти, бессонницу и раздражительность, тошноту, запоры. Каждому человеку необходимо знать, какие продукты питания содержат витамин В, чтобы есть их ежедневно в необходимых количествах, для пополнения запасов элемента в организме, и предупреждения гиповитаминоза.

Выраженные симптомы гиповитаминоза

= отеки суставов и мягких тканей

- нарушение функции системы ЦНС

- обострение и начало кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, дерматиты

- дискинезия

 нарушение сна , нарушение памяти

-секреторные нарушения

- нарушение со стороны крови

Помимо знания, в каких продуктах содержится витамин В, следует помнить, что хотя элемент достаточно термоустойчив, и не теряет большую часть своих полезных свойств при обработке, для наиболее эффективного восполнения его в организме, лучше есть свежую пищу. Потеря полезных свойств, происходит в основном при жарке. Продукты, длительное время находящиеся под открытыми солнечными лучами, также могут терять до 50% активных благоприятных свойств. Тушеные и отварные продукты, а особенно приготовленные на пару, сохранят большую концентрацию элемента.

Ягоды и  фрукты:

айва, груша, абрикос, черешня, вишня, яблоки, апельсины, лимон, банан, персик, дыня, арбуз, шелковица, черная смородина, слива, виноград, грейпрфрукт,, шиповник. мандарин,, авокадо, инжир, ананас, , курага, изюм, клюква, финики  на 100 мг  содержат 0.02-0.06

Овощи и зелень

 Свекла, огурцы грунтовые,   кабачок, патисон, салат, укроп, помидоры парниковые, баклажаны, капуста, стручковые овощи, болгарский перец, репа, брюква, лук репчатый, помидоры грунтовые, морковь, редис, щ9авель, картофель, щпинат. спаржа, лук порей, петрушка, чесн6ок, зеленый горошек, хрен  ( 0.01-0.1 на 100 мг)

Мясные  продукты

В каких продуктах содержится витамин В, если речь идет о мясе? Мясные изделия и субпродукты, обогащены необходимым элементом. Особенно высока концентрация в говяжьей печени и свинине, в частности, копченой. Однако для полноценного питания, лучше не злоупотреблять консервами, тушенкой и копченостями. Достаточно есть мясные продукты, которые содержат витамины группы В, приготовив их на пару, сварив или потушив. Витамин В есть и в птице, но в небольшой концентрации, исключая куриную печень. ( 0.001-0.06)

Рыба   и  морепродукты

Какие морепродукты и рыба, содержат витамины группы В? Наиболее высокое содержание элемента, приходится на речную рыбу (лещ, щука), а также на икру. Морепродукты также включают в себя витамины, кроме того, они нежирные и отличаются легкостью, что позволяет употреблять их в достаточном количестве. ( 0.01-0.7)

Яйца

Яйца (куриные и перепелиные), а также их отдельные составляющие, которые содержат витамин В  ( 0.01-0.7)

Орехи и семена

Рис, перловка, кукурузная крупа, манная крупа, толокно, ячмень, горошек зеленный, горошек лущенный, гречневая крупа, ячневая крупа, кукуруза свежая, пшено, овсяная,, фасоль, чечевица, бобы, соя (0.08-0.94)

Хлеб и хлебобулочные изделия

Витамин В содержится в хлебобулочных и мучных продуктах. Среди них можно выделить макаронные изделия, независимо от помола муки, из которых они производятся. Высокая концентрация витамина В, отмечается в пивных и пекарских дрожжах. Однако это распространяется на сухой продукт, употребление в пищу которого, не представляется возможным. При дефиците витаминов группы В, пациентам нередко назначаются биологически активные добавки, состоящие из пивных дрожжей. ( 0.08-0.11)

Молоко и кисломолочные продукты

Нужно учитывать, что молоко должно быть свежим, и желательно домашним, а не пастеризованным. Кисломолочные продукты не должны содержать консервантов, канцерогенов, красителей и наполнителей  ( 0.02-0.2)

Грибы

Необходимый элемент содержится и в грибах. Какие грибы лучше употреблять в пищу, преследуя цель восполнить запасы витаминов группы В? Высокое содержание их отмечается в шампиньонах и сушеных грибах.  ( 0.01- 0.24)

При составлении рациона, необходимо учитывать случаи, при которых суточная потребность может значительно возрасти:

  • Чрезмерная физическая активность, занятия спортом, тяжелый труд;
  • Высокоуглеводный рацион;
  • Неблагоприятные климатические и экологические условия;
  • Нервные стрессы и напряжения;
  • Сахарный диабет второго типа (с учетом потребления продуктов, содержащий высокий гликемический индекс);
  • Длительный прием антибиотиков, прохождение курса химиотерапии;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Острые и хронические инфекции.

Важно обращать особое внимание на сочетание продуктов, содержание в них прочих витаминов и микроэлементов, а также их взаимодействие с витаминами группы В. Элемент может разрушаться не только при термической обработке, но и при длительном хранении.

Витамины группы В достаточно стойки к воздействию щелочи и кислоты. Однако они не выносят частого употребления алкоголя и кофе. У людей, злоупотребляющих этими напитками, риск острой нехватки витамина В, становится особенно высоким.

.

 

 

 

Просмотров: 471 | Добавил: Авакума | Теги: витамины гр Б, гипповитаминоз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: