Главная » 2016 » Июль » 24 » Боррелеоз, Болезнь лайма. Borrelii. Lyme Disease
17:52
Боррелеоз, Болезнь лайма. Borrelii. Lyme Disease

Болезнь Лайма, Боррелеоз - заболевания  передаваемое клещами. Зараженность этим заболеванием колеблется от 5 до 90 процентов. Инфекционное природно-очаговое заболевания, как правило протекающее с рецидивами. Возбудитель спирохета поражает кожные покровы опорно-двигателную систему, сердца, нервную систему. Не передающееся от человека к человеку, для окружающих не опасно. Исходовые клещи являются как переносчиками и хозяевами одновременно.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1. При укусе инфицированного клеща возбудитель попадает в кожу и несколько дней в ней размножается. Попадает   вместе со слюной насекомого

2. Затем  боррелии размножаются   и разносятся по другим органам: сердце, суставы, нервная система поражая их

ПРИЗНАКИ   КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛЕРЗА

1. Инкубационный период от нескольких дней до одного месяца, в среднем 15 дней.  Чаще всего первичным очагом заболевания является очаг покраснения  на коже. Стремительно увеличивается .в размерах  до 10, а иной раз и 60 см. Имеет правильную округлую или овальную форму., с более яркой оконтовкой    Сам очаг несколько выступает над поверхностью.. Со временем , пятно в центре светлеет и рубцуется. Пятно исчезает через две недели,но через шесть недель появляется поражение органов.

Диагностика:

 После укуса клещем, наличие боррелий становится положительным на 5-14 день. Не леченное заболевание ведет к инвалидности.

 

 

Просмотров: 435 | Добавил: Авакума | Теги: болезнь лайма, боррелии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: